FreeStyle

Сурен Караян: Торговля в валютах в ЕАЭС снимет риск колебаний доллара

ЕАЭС

Торговля в национальных валютах между странами Евразийского экономического союза позволит сэкономить на транзакционных издержках. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am первый замминистра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурен Караян.

Напомним, на встрече глав правительств стран Евразийского экономического союза в белорусском Гродно 8 сентября премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил о желательности интенсификации взаимных расчётов в нацвалютах и сокращении долларизации во взаимной торговле стратегическими товарами.

По словам Караяна, сюда войдут товары в привычном понимании стратегических: в первую очередь энергоносители, затем, возможно, пшеница и другие товары. В этом случае, например, цена на российский газ для Армении будет определяться в рублях без привязки к доллару.

На нацвалюту можно перейти и в торговле товарами, цена которых формируется в пределах одной из стран ЕАЭС, добавил Караян. Например, при экспорте из Армении в Казахстан цена товара будет выражаться в армянских драмах в прямом пересчёте на тенге без учёта доллара, при экспорте из Казахстана в Армению – наоборот.

Это позволит избежать транзакционных издержек, а также рисков потерь от колебаний доллара.

Караян подчеркнул, что указанная политика не имеет общего с планами о единой валюте ЕАЭС, потому что развитие торговли в нацвалютах теперь не связано с согласованием денежно-кредитной политики.

«Это всего лишь согласованное использование национальных валют во взаимной торговле, с целью сократить издержки», – подытожил замминистра.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net