FreeStyle

Стратегия развития агросектора Армении на 2015-2025 гг. поспособствует повышению продовольственной безопасности страны

агросектор

Стратегия развития сельского хозяйства Армении на 2015-2025 годы будет способствовать повышению продовольственной безопасности страны, заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

Проект Стратегии стабильного развития села и сельского хозяйства Армении на 2015-2025 годы представили в понедельник в Ереване OXFAM Армения и Министерство сельского хозяйства.

«Стратегия, главным образом, направлена на создание благоприятных условий для производителей сельхозпродукции, призвана способствовать модернизации сферы и повышению уровня продовольственной безопасности страны», – сказал Арутюнян.

По его словам, в документе представлено текущее состояние в сфере, проблемы и общее видение сельского хозяйства Армении, а также новые подходы к развитию сельскохозяйственных кооперативов и укрупнению хозяйств.

«В проекте предложены новые решения относительно адресной помощи хозсубъектам, переработки сельхозпродукции. Ведется работа по снижению рисков и внедрению системы страхования в области сельского хозяйства. Рассматриваются также возможности улучшения условий кредитования агросферы», – сказал Арутюнян.

Он отметил, что полностью пересмотрены научно-образовательное и консультационные направления агросферы Армении. Кроме того, впервые в качестве проблемы рассматривается исключение дискриминации по гендерному признаку в сфере сельского хозяйства и предложены решения.

«Проект стратегии после обсуждений будет представлен на рассмотрение соответствующих правительственных органов», – сказал Арутюнян.

Как отметила директор армянского офиса британской организации Oxfam Маргарита Акопян, проект Стратегии разработан в рамках программы Евросоюза «Повышение продовольственной безопасности в регионе Южного Кавказа посредством национальной стратегии и производства малых фермерских хозяйств».

«Программа рассчитана на четыре года и стартовала в 2013 году. Она осуществляется в Армении, Грузии, Азербайджане», – сказала она.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net