FreeStyle

Страны ЕАЭС должны делать акцент на межгосударственной экономической кооперации – эксперт

Вазген Сафарян

Армения и остальные страны Евразийского экономического союза должны делать акцент на межгосударственной экономической кооперации и развитии местного производства, сказал на пресс-конференции во вторник председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза 2 января 2015 года

«Экономическая политика Армении и других стран Союза должна, в конце концов, измениться. В связи с этим в рамках ЕАЭС должны быть выработаны общеэкономические законы, чтобы экономики стран-членов плавно развивались», – сказал Сафарян.

По его словам, естественно, что Армения и другие страны Союза имеют разные направленности развития экономики, но они должны выработать новую политику, ставя акцент на развитие местного производства, межгосударственной экономической кооперации, используя потенциал каждой страны, в том числе, научно-технические возможности в рамках совместной инвестиционной политики.

«Приоритетом 2015 года для Армении должно стать становление на путь экономического развития, потому что бюджеты последнего десятилетия – это социальные бюджеты, а инвестиционная политика находится в пассивном состоянии. Бюджет 2015 года такой же, 47,9% направлены на расходы в социальном направлении, а сам бюджет настолько мал, что позволяет решать лишь вопрос самосохранения», – сказал Сафарян.

Доходы госбюджета 2015 года запланированы в размере 1 трлн. 191 млрд. драмов, (из них налоговые поступления и пошлины – 1 трлн. 138 млрд. драмов или 23,39% от ВВП), расходы – 1 трлн. 305 млрд. драмов или 26,82% от ВВП. Дефицит запланирован -114 млрд. драмов или 2,34% от ВВП, реальный рост ВВП – на уровне 4,1%, инфляция – 4% (±1,5%). (1$ – 477, 91 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net