FreeStyle

Странам Центральной Азии “Новый Шелковый путь” выгоднее, чем ЕАЭС – экономист

Ашот Егиазарян

Для стран Центральной Азии участие в проекте “Нового Шелкового пути” выгоднее, чем в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сказал в четверг журналистам экономист Ашот Егиазарян.

«Китайский проект даст этим странам возможность получить финансовые инвестиции – то, чего ЕАЭС не предлагает и не может предложить. Кроме того, Шелковый путь предлагает центрально-азиатским государствам, в первую очередь, партнерство и лишь потом только интеграцию», – отметил Егиазарян.

По его словам, преимуществом в пользу Китая является также тот факт, что Пекин не увязывает экономические аспекты с политическими условиями, как это делает ЕАЭС, давая странам-партнерам возможность диверсифицировать свою политику, тем самым ослабив их зависимость от России.

Он добавил, что в этом плане стратегия и политика стран Центральной Азии созвучна с китайским проектом.

«Китайский юань укрепляется и вместе с этим возникает опасение, что он может стать региональной или даже резервной волютой. Кроме того, Китай также вытесняет Россию по объемам торговли и инвестициям из рынка стран Центральной Азии, Москва планирует привлечь в проекты ЕАЭС», – подчеркнул экономист.

Егиазарян отметил, что Россию беспокоит тот факт, что Китай имеет хорошие отношения с международными финансовыми структурами, такими как Всемирная торговая организация, Международный Валютный Фонд.

По его словам, вероятность экономического взаимодействия ЕАЭС и «Шелкового пути» невелика, данный вопрос находиться лишь на стадии обсуждения. “Пока между Россией и Китаем существует лишь договоренность о работе над пунктами торгово-экономического соглашения, условия которого пока не известны», – отметил Егиазарян.

По словам экономиста, ни Россия, ни Китай не берут на себя какую-либо ответственность и не могут идти на такие риски.

«Обсуждения по данному соглашению могут продлиться около 15- 20-ти лет, и нет никакой гарантии, что они в какой то момент не будут приостановлены», – подчеркнул Егиазарян.

Из пяти государств Центральной Азии полноправным членом ЕАЭС является Казахстан (наряду с Россией, Арменией и Беларусью), еще одна страна – Киргизия, находится на завершающей стадии вступления в Союз. Документ о ЕАЭС, вступивший в силу с 1 января 2015 года, предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

«Новый Шелковый путь» – беспрецедентный инфраструктурный проект, инициированный Китаем, реализация которого приведет к значительному ускорению и удешевлению доставки в Европу китайских товаров через Центральную Азию и Кавказ.

Для реализации этого проекта Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), начавший свою работу 29 июня 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net