Соціум

Столетие героической самообороны армян при Муса Лере отметили в Армении

Муса Лер

Торжественные мероприятия к столетию героической самообороны армян при Муса Лере прошли в субботу в Армавирской области Армении. В мероприятии приняли участие президент страны Серж Саргсян, министр обороны Сейран Оганян, Католикос Всех армян Гарегин II и другие высокопоставленные гости.

53-дневная самооборона жителей армянских сел, расположенных у подножия горы Муса (Муса Лер) в исторической Киликийской Армении (на террритории Турции) продолжалась с 21 июля по 12 сентября 1915 года. Жители сел не подчинились приказу турецких властей о депортации во время Геноцида армян и были спасены французскими моряками после многодневных боев.

“В течение 2015 года, вспоминая 1,5 млн. жертв Геноцида армян, мы одновременно с болью и с гордостью вспоминали известных и безымянных героев, котрые в тяжелые годы геноцида своим героизмом смогли организовать самооборону жителей Западой Армении и спасти тысячи жизней”, – отметил в своей речи министр обороны Оганян.

Подчеркнув важность 100-летнего юбилея самообороны с участием пяти тысяч жителей пяти армянских сел, располагавшихся у подножия Муса Лера, министр отметил, что все присутствующие приклоняются перед памятью руководителей битвы и погибших в ходе сражения армян.

“Мы также выражаем благодарность Военно-морским силам Франции, члены которых оказали содействие борющимся при Муса Лере армянам, подвергая свою жизнь опасности”, – добавил Оганян.

Министр также подчеркнул, что героическая самооборона Муса Лера носила общенациональный характер, так как боролись не только солдаты, но и женщины, дети и старики. “Битва была своеобразным Сардарапатом, уроки которого мы всегда помним и переосмысливаем, а также преклоняемся перед светлой памятью всех солдат, погибших за свободу и независимость армянского народа”, – отметил Оганян.

Как заявил министр, битва при Муса Лере доказала, что главной основой достижения победы являются общенациональная борьба и внутренняя самоорганизованность. “В наши дни вооруженные современным оружием стаи убийц вновь пытаются посягнуть на свободу и достойную жизнь армянского народа в Армении, Арцахе и Ближнем Востоке, под флагом религиозного экстремизма и с искаженным пониманием они пытаются переделать карту мира, завуалировав свое желание начать войну антиармянской пропагандой и политикой, питающейся нефтедолларами”, – добавил Оганян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net