Соціум

Столетие Геноцида армян: В Историческом музее Марселя открылась выставка

Марсель

Около 300 человек присутствовали на открытии выставки под названием «100 портретов изгнания: поиск идентичности армянских беженцев» в Историческом музее Марселя, которую организовала Ассоциация по исследованию и архивированию армянской памяти при поддержке ассоциации «Марсель – Прованс – Армения 2015». Об этом пишет журнал «Nouvelles d’Arménie».

Церемония открытия прошла в присутствии мэра Марселя и заместителя председателя Сената Франции Жан-Клода Годена. На мероприятии выступили Жан-Клод Годен, председатель Ассоциации по исследованию и архивированию армянской памяти Жак Улусян, французский депутат Валери Буайе и заместитель мэра Марселя Дидье Паракян, также присутствовал вице-консул Армении в Марселе Самвел Лалаян.

В своей речи Жак Улусян рассказал о выставке и необходимости сохранения армянской памяти. «Истоки этой выставки – записи армянского прелатства в южной части Франции, которые ассоциация бережно хранит в своих архивах. Свидетельства о рождении и крещении были написаны от руки на французском. Они использовались как временные записи актов гражданского состояния для беженцев во время Геноцида армян»,– сказал он, добавив, что фотографии, связанные с этими документами, были выставлены в прошлом году в Диарбекире в Турции.

Затем слово взял Жан-Клод Годен, который отметил важность этой выставки. Он высоко оценил работу, проделанную ассоциацией, а также заместителем мэра Дидье Паракяном, который работал над организацией мероприятий этого года. Мэр Марселя высоко оценил работу депутата Валери Буайе в связи с подготовкой закона о криминализации отрицания Геноцида армян. «Отрицающую Турцию я не хочу видеть в Европе!» – сказал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net