Здоров'я

Стоит ли во время праздников пробовать экзотические блюда?

экзотические блюда

Некоторые люди любят украшать праздничный стол необычными, экзотическими блюдами. Если среди Ваших знакомых есть любители всего необычного, велика вероятность, что в ближайшие дни в гостях Вам предложат какое-нибудь экзотическое блюдо типа жареного крокодила, так нашумевшего в прошлом году.

Стоит ли пробовать такие экзотические блюда в гостях или даже готовить их у себя дома? Ведь неизвестно, как организм отреагирует на незнакомую еду…

Диетолог Асмик Абовьян считает, что нет ничего плохого в том, чтобы пробовать новые, экзотические блюда, особенно если они мясные, ведь мясные блюда богаты белком, а белок очень полезен, особенно для тех, кто хочет похудеть.

Однако перед тем как пробовать незнакомое блюдо, желательно убедиться, что оно сделано из свежих продуктов и нормально сварено/прожарено (то есть, не осталось сырым). Конечно, спрашивать принимающих Вас хозяев о том, прошло ли мясо должную тепловую обработку, порой не очень удачно, но помните, что полусырое мясо очень опасно.

Разумеется, пробовать экзотические блюда стоит только в том случае, если Вам этого хочется. Если же вид блюда или его запах вызывают у Вас омерзение, вполне логично, что от него лучше отказаться.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net