Соціум

Статья Сержа Танкяна в Time»: «Wake up the Souls имел одну цель – привлечь внимание к Геноциду»

Танкян

NEWS.am STYLE приводит эксклюзивное интервью Сержа Танкяна, которое было опубликовано в американском журнале «Time», с некоторыми сокращениями:

В Ереване System Of A Down провели концерт мирового масштаба, мероприятие было приурочено к столетию Геноцида армян.

«Это был эмоциональный концерт. Мы немного нервничали перед концертом, так как System Of A Down никогда не играли на нашей исторической родине – в Армении. Наш тур Wake up the Souls имел одну цель – привлечь внимание к нашей проблеме и восстановить справедливость. Это было великое шоу – наверное, самое запоминающееся из всех тех, что мы давали.

Мои дедушки и бабушки все выжили во время Геноцида. Мой дедушка с материнской стороны попал в детский приют в Греции. Он потерял от голода свое зрение, видел, как его отца и брата убили перед ним. Мою бабушку с материнской стороны спас турецкий мэр, я не знаю его имени. Они – Шиндлеры Оттоманской Империи, которых надо назвать спасителями.

Когда мы чтим память армян, греков и ассирийцев – это не только дань памяти геноциду 100 летней давности. Важно, чтобы люди поняли – это не старая проблема. Это проблема актуальна и сейчас. Мы используем геноциды как политический капитал в нашей геополитике и не обращаем внимания на человеческие жертвы и все то зло, что причиняем друг другу. До сих пор нет эффективных политических механизмов по предотвращению геноцидов и массовых убийств. Гитлер сказал на заре войны: «кто сейчас помнит об уничтожении армян», это может служить примером любому деспоту, который может уничтожать людей и остаться безнаказанным, так как Геноцид армян не был признан и его организаторы не были привлечены к суду.

Турция тратит миллионы, чтобы эффективно отрицать свое прошлое. И есть США, которые поддаются лобби и не используют слово Геноцид. Когда президент Обама проводил свою избирательную кампанию, он обещал признать геноцид. Лицемерно, что став президентом, он этого не сделал. Это оскорбительно к памяти жертв и к истории США (мемуары посла США в Турции в 1915 году Генри Моргентау явно указывают на то, что это был геноцид).

До того как мы поднялись на сцену, я думал о моих предках. Дарон перед началом концерта прокричал во всю мощь в микрофон: «Это не рокнрольный концерт – это наша месть убийцам». Думаю, это было в самую точку. Мы все еще здесь и все еще живы».

Источник: NEWS.am STYLE

AnalitikaUA.net