FreeStyle

Стабильность в ЕАЭС позволит обеспечить рост армянской экономики в 2-3% в 2015 году – экономист

Ашот Тавадян

Стабильная политическая и экономическая ситуация в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит обеспечить рост армянской экономики в 2-3% по итогам 2015 года, сказал агентству “АРКА” заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук Ашот Тавадян.

“Пока процессы идут положительные, будем надеяться, что политическая и экономическая ситуация будет достаточно стабильной, и в странах ЕАЭС будет проводиться согласованная экономическая политика. Это будет способствовать экономическому росту», – считает экономист.

По его словам, общая стабилизация в ЕАЭС показывает, что возможность роста армянской экономики в размере 2-3% существует.

“Нынешние тенденции в странах ЕАЭС, в первую очередь, в ведущей стране союза – России, куда мы экспортируем основную часть нашей готовой продукции, показывает, что такая перспектива имеется”, – сказал Тавадян.

По словам экономиста, позиция умеренного оптимизма, безусловно подтвержденного определенными расчетами, необходима для решения стоящих перед Арменией экономических задач.

Накануне на заседании армянского правительства премьер-министр Овик Абрамян заявил, что экономический рост в Армении по итогам 2015 года составит как минимум 2-3%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%.

Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Евразийский банк развития – 1,6%, Азиатский Банк Развития -1,6%, МВФ ожидает спад армянской экономики на 1%, а ЕБРР – спад на 1,5%.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net