Політика

Спецпредставитель генсека НАТО: Армения вносит ощутимый вклад в обеспечение международной безопасности

Джеймс Аппатурай

Армения, участвуя в миротворческих операциях, вносит ощутимый вклад в дело обеспечения международной безопасности, заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО в Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

“Мы высоко ценим участие армянских миротворческих подразделений в операциях НАТО. Обязательства Армении стабильны и существенны как в Косово, где армянские подразделения в настоящее время служат с американским контингентом, так и в Афганистане, где ваши подразделения служат в основном в составе немецкого контингента”, – сказал Аппатурай в ходе интерне пресс-конференции, отвечая на вопрос агентства “Новости-Армения”.

“Ваш вклад в эти операции, а также в операции в Мали (с ЕС) и в Ливане (с ООН) является на самом деле ощутимым вкладом в международную безопасность”, – добавил он.

В то же время, по словам спецпредставителя генсека НАТО, работа вместе с силами стран-союзниц послужило стимулом для сближения армянских вооруженных сил к западным стандартам.

“В результате более десяти лет напряженной работы, этой осенью ряд армянских подразделений был сертифицирован на соответствие самым высоким стандартам НАТО (оценка 2-го уровня КОС). Армения и ее вооруженные силы в особенности могут гордиться этим достижением. Как я понимаю, Армения намерена увеличить число подразделений, которые будут соответствовать этим критериям”, – подчеркнул Аппатурай.

Он добавил, что Североатлантический Альянс намерен продолжать поддержку военных реформ в Армении, оказывать помощь в реформировании военного образования в соответствующих учебных заведениях, обмениваться передовым опытом по снижению уровня коррупции в секторе безопасности, поддерживать усилия Армении по разработке концепции интеграции женщин в вооруженных силах и т.д.

“Принятые недавно поправки к Конституции будут иметь широкие последствия для организации сектора безопасности. Думаю, они также создадут возможность для укрепления парламентского контроля над вооруженными силами”, – сказал Аппатурай.

Пресс-конференция для армянских медиа по роли НАТО в вопросах безопасности Южного Кавказа и по планам этой организации на ближайшее будущее, была организована Исследовательским центром “Регион”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net