Політика

Современная Турция ответственна за Геноцид армян как правопреемница Османской империи

Геноцид армян

Современная Турция несет ответственность за Геноцид армян как правопреемница Османской империи, сказал профессор университета Оттавы, эксперт в области международного права Патрик Дамберри в рамках глобального форума «Против преступления геноцида» в Ереване.

Глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в среду в рамках мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимают участие порядка 600 делегатов из разных стран.

“Турция отвечает за действия Геноцида, за резню, которая имела место до 1923 года, даже если эти действия были совершены Османской империей”, – сказал Дамберри.

По его словам, Турция, начиная с 1923 года, утверждает, что она является новым государством, но другие страны отказались признать ее таковой, а восприняли ее как правопреемницу Османской империи.

“Несмотря на радикальные изменения в правлении и территории после распада Османской империи, осталась идентичность государства с Турцией. Все ученые согласны, что Турция является тем же государством, что и Османская империя, а это предполагает ответственность, преемственность прав и обязательств”, – отметил Дамберри.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net