Політика

Состоялась встреча президента Армении и премьер-министра Швеции

встреча

Находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян встретился с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент Армении высоко оценил армяно-шведское сотрудничество, которое, по его словам, существенно развивалось в последние годы, что ознаменовалось активным диалогом глав МИД, открытием посольств и различными взаимными визитами. Серж Саргсян и Стефан Лёвен в повестке армяно-шведских отношений выделили важное место отношениям Армения-ЕС и взаимодействию. Президент Армении отметил роль Швеции в деле укрепления отношений Армения-ЕС.

Стороны отметили необходимость развития двусторонних торгово-экономических связей, подчеркнув, что зарегистрированные в этой сфере показатели пока не соответствуют существующему потенциалу. Они подчеркнули необходимость стимулирования взаимных контактов на государственном уровне, обеспечения обмена информацией, формирования полноценной договорно-правовой базы, организации бизнес-форумов.

Серж Саргсян также отметил важность сбалансированной позиции Швеции в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Стороны также коснулись вопросов сотрудничества в международных структурах, а также посчитали важным вопрос активизации парламентской дипломатии.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net