Політика

СМИ: США теряет влияние в мире

США

США в последнее время все реже упоминаются при обсуждении серьезных вопросов международной политики. Об этом, как передает Прайм, пишет колумнист газеты The Washington Post Энн Эпплбаум.

“Сегодня почти никто не сомневается в том, что влияние Америки в Европе уменьшается вместе со степенью вовлеченности США в дела других регионов мира”, — считает она.

Эксперты полагают, что началом заката влияния США стала война в Ираке в 2003 году и период правления администрации Буша-младшего, развязавшего эту войну. “Именно тогда страны Европы разделились в вопросе о том, нужно ли поддерживать США. Более того, тем, кто поддержал США тогда, позже пришлось дорого за это заплатить”, — отмечает Энн Эпплбаум.

Другие аналитики обвиняют президента США Барака Обаму в неспособности отстоять собственную “красную линию” в Сирии и в отсутствии четкой стратегии в борьбе с “Исламским государством”, пишет колумнист. “Это заставляет многих усомниться в том, что Обама в принципе интересуется ситуацией на Ближнем Востоке”, — подчеркивает журналист.

Такой же раскол, по мнению Эпплбаум, отмечается и в отношении России. Наблюдается расхождение между жесткой позицией военных лидеров НАТО и оптимистично настроенным Белым домом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net