Політика

СМИ: Фетхуллах Гюлен признал Геноцид армян еще в 1965 году

Гюлен

Современный исламский идеолог Фетхуллах Гюлен, которого президент Турции Реджеп Таип Эрдоган считает своим врагом номер один, признал Геноцид армян еще в 1965 году, назвав в письме к Константинопольскому патриарху Армянской церкви Шнорку Галстяну эти события «Большим геноцидом». Как передает Арменпресс, об этом сообщает газета «Ени Шафак», представляя копию письма.

В подписанном Гюленом письме от 6 мая 1965 года говорится: «Я не могу вспоминать без проклятий о большом Геноциде армян 1915 года. С большим уважением вспоминаю людей, которые были среди убитых и искалеченных.

С болью в сердце осуждаю убийство последователей вашего великого пророка Иисуса со стороны необразованных исламских граждан. Выражаю Вам огромную благодарность и молю Бога, чтобы достойные сыновья этих земель, наши армянские и греческие соотечественники, всегда жили с турецкими братьями в мире и благополучии».

Фетхуллах Гюлен – турецкий писатель, бывший имам и проповедник, и исламский общественный деятель, почетный президент Фонда писателей и журналистов. Он является инициатором и основателем общественного движения «Хизмет» (также называемого «движением Гюлена»).

В данный момент он живёт в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Сторонники идей Фетхуллаха Гюлена называют его уважительно Ходжа-эфэнди (господин Учитель).

Гюлен в 2008 году был выбран самым влиятельным интеллектуалом планеты по результатами опроса на сайте проекта журналов Prospect и Foreign Policy. С 2009 года входит в число 500 самых влиятельных мусульман (по итогам 2013 года – на 11 месте). В 2013 году он был включен в число «100 самых влиятельных людей мира» журналом Time и в список «500 самых влиятельных людей мира» журнала Foreign Policy.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net