Соціум

СМИ: Арцах должен посетить каждый путешественник хоть раз в жизни

shushi

Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) стал местом, которое должен посетить каждый путешественник хотя бы раз в жизни. Об этом пишет сайт «Destination Artsakh».

Эта страна с цветущей дикой природой, пышными лесами и горами, реками, глубокими ущельями, живописными долинами и каньонами является настоящим райским местом для путешественников, которые любят отдыхать на лоне природы. Растущие на 36% территории Арцаха леса являются его богатством. В этих лесах обитают бурые медведи, волки, дикие кошки, рыси, лисы и т.д. Флора НКР также разнообразна – здесь произрастает более двух тысяч видов растений.

Арцах знаменит также своими раннесредневековыми монастырями. Особый интерес представляют монастыри Гандзасар, Цицернаванк, Дадиванк, Амарас, Гтчаванк, Ерек Манкунк и монастырь святого Егише Аракяла (апостола). Славное прошлое Арцаха, его всемирно известные христианские реликвии, уникальная архитектура монастырей создают все условия для вхождения в сокровищницу мировой культуры.

С севера на юг по всей западной границе Арцаха тянется Карабахский хребет, с которого берут начало простирающиеся по территории края с запада на восток несколько ветвей хребта. Самыми высокими горными вершинами являются Гомшасар (3724 м), Мрав (3343 м), вершина «Сорок девушек», высота которой 2828 м, Большой Кирс (2725 м) и Дизапайт (2480 м). Последний известен расположенным на его вершине монастырем, также являющимся излюбленным местом горных туристов и любителей истории.

Климат Арцаха мягкий и умеренный, местами ближе к сухому субтропическому. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +10,5° С. Самые жаркие месяцы – июль и август, средняя температура в это время составляет +21,7° С и +21,4° С.

Жители Арцаха сохранили вековые духовные богатства, религиозные и культурные многовековые национальные традиции. Армянское гостеприимство славится во всем мире. Любое радостное событие обязательно празднуется с близкими – дома, на работе, с друзьями. «Гость от Бога» – так звучит старая поговорка, и, действительно, к гостям в Арцахе относятся с любовью.

С древних времен Арцах был и остается одним из оплотов христианства в регионе. Верующие знают, что, как один из центров христианства на Южном Кавказе, Арцах с любовью и верой сохранил святыни, имеющие сакральное значение для христиан. Христианство пришло сюда уже в 1-ом веке. Основными центрами паломничества в Арцахе являются монастырь Гандзасар, где по преданию захоронена одна из главных святынь христианского мира – голова Иоанна Крестителя, монастырь Дадиванк, основанный на месте захоронения одного из учеников апостола Фаддея – апостола Дадо, монастыри Амарас и Егише Аракяла, построенные соответственно над гробницами внука Григория Просветителя Григориса и апостола Егише (Елисея).

Как отмечается в материале сайта, арцахские села представляют собой уникальное явление, поскольку там более половины деревень имеют 500-600-летнюю историю. Некоторые из них были основаны 800, 900 лет назад. Почти в каждом селе есть древние храмы, крепости, дома и мощеные улицы. Любители агро-туризма получат массу положительных эмоций и впечатлений во время пребывания в арцахских деревнях, познакомятся с сельской жизнью, привычками и окунутся в эту жизнь – далекую от городских проблем современного человека.

Отмечается также, что Арцах нужно посетить не только ради его природы и архитектуры, но и ради проводимых в этой стране многочисленных национальных праздников и фестивалей. Кроме того, подчеркивается, что согласно историческим источникам, один из маршрутов Великого шелкового пути проходил через территорию Арцаха и с тех времен остались некоторые памятники. Наиболее известными из них являются средневековый трактир Гардабазар и Худаферинские мосты, которые соединяя берега реки Аракс, связывают между собой Арцах и Иран.

Резюмируя, сайт пишет, что путешественники могут организовать оригинальную поездку в Арцах, посетив Худаферинские мосты, Гардабазар, село Мец Тахер, монастырь Амарас, город Шуши, Тигранакерт и Сотк, тем самым открыв для себя древние места, связанные с Великим шелковым путем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net