Соціум

Система компенсаций морального ущерба в Армении расширена

Парламент

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Гражданский кодекс, который предусматривает расширение системы компенсаций морального ущерба в Армении.

Как отметил заместитель министра юстиции Армении Арман Татоян, изменениями расширяется предоставляемая гражданам возможность на получение моральной компенсации за ущерб или нарушение их прав со стороны государственных органов или органов местного самоуправления, а также из-за решений или бездействия госчиновников.

Действие закона распространяется также на случаи пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, право жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, на уважение частной и семейной жизни, неприкосновенность частной жизни, свободу мысли, совести и религии, право на свободу выражения, собраний, эффективные средства правовой защиты и прав собственности.

“Действующая система компенсаций морального ущерба не соответствует международным стандартам как по сути, так и по размерам компенсаций, в связи с чем предложены поправки, которые приведут законодательство в соответствие с критериями, которые применяет Европейский суд по правам человека”, – сказал Татоян.

При этом он отметил, что если факт нанесения морального ущерба до этого уже будет доказан, то можно не ожидать фактического завершения судебного заседания по конмпенсации, и пострадавшая сторона сможет сразу рассчитывать на получение моральной компенсации до завершения заседания суда и вынесения решения.

При этом Татоян сказал, что размеры компенсаций морального ущерба также будут повышены с нынешних 500 тыс. драмов или 1 млн. драмов до 2-3 млн. драмов, а при нанесении тяжкого ущерба суд может не руководствоваться этими ограничениями и назначить иной размер компенсации.

Как отметил замминистра, если нарушения будут зарегистрированы со стороны государственных структур, то компенсации будут осуществляться за счет средств госбюджета, а если со стороны органов местного самоуправления – из общинных бюджетов.

“Согласно предусмотренной модели, если нарушение зафиксировано по вине госчиновника, то выплаты компенсаций будут взиматься с него лично”, – сказал Татоян. ($1 – 481,04 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net