FreeStyle

Шестой международный форум «Энергетика для стабильного развития проходит в Ереване

Энергетика

Шестой международный форум «Энергетика для стабильного развития с участием 250 представителей из 50 стран стартовал в Ереване 29 сентября.

«Для Армении большая честь принимать этот авторитетный форум. Я надеюсь, что форум станет практической платформой для обсуждения вопросов, представляющих обоюдный интерес, найти решения стоящих перед нами вызовов», – сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, открывая мероприятие.

По его словам, в современном мире роль энергетики невозможно переоценить, так как геополитические развития в мире прямо или косвенно связаны с энергетикой.

«Необходимо добиться того, чтобы энергетические программы во всем мире приводили не к столкновениям и конфликтам, а служили взаимовыгодному сотрудничеству и благополучию. Армения придает большое значение развитию собственных энергетических ресурсов, в особенности возобновляемых, а также международного сотрудничества в данной сфере», – отметил Захарян.

По словам министра, стратегия развития энергетики Армении, рассчитанная до 2036 года базируется на четырех направлениях – экономически разумный потенциал, который будет использован в возобновляемой энергетике, развитие атомной энергетики, региональное сотрудничество и интеграция, диверсификация путей вывоза первичных энергоносителей и энергосбережение.

В свою очередь, постоянный представитель UNDP в Армении Бредли Бузетто отметил, что два дня назад в Нью-Йорке страны приняли стратегию устойчивого развития, которая включает в себя 17 целей устойчивого развития, в том числе седьмой пункт, который предусматривает доступ к доступной современной устойчивой энергии к 2030 году.

«Мы надеемся, что в этом году в Париже страны примут также новое соглашение, подтверждая свою приверженность к сохранению глобального потепления в рамках 2 градусов» – отметил Бузетто.

По его словам, источники возобновляемой энергии в Армении составляют еще небольшой процент, она уповает на ввоз энергоносителей, но “мы надеемся, что эта конференция способствует ее движению в правильном направлении”.

«Наша цель в ООН – информировать общество об эффективности возобновляемой энергетики. ООН и UNDN работают с Арменией достаточно давно, помогая ей улучшать законодательное поле, передавая лучший мировой опыт в различных сферах энергетики. Мы работаем над повышением энергоэффективности, например, в жилищной сфере. Также Ереван присоединился к программе Соглашению мэров и двигается в направлении зеленых умных городов», – сказал Бузетто.

Он отметил, что достижение возобновляемой энергетики амбициозный, но реализуемый план, и Армения, как никто другой, знает об этом.

Форум “Энергетика для стабильного развития”, организованный министерством энергетики Армении, региональными комиссиями ООН, региональным центром UNDP, UNIDO, посвящен проблемам всеобщей доступности энергоуслуг, повышению энергоэффективности и увеличению доли возобновляемой энергетики в общем балансе. Мероприятие продлится до 2 октября.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net