FreeStyle

Сфера госзакупок и укрепление связей в ЕАЭС были приоритетами ГКЗЭК Армении в 2015 году – Шабоян

Артак Шабоян

Исследования в сфере госзакупок и укрепление сотрудничества в рамках ЕАЭС являлись приоритетными направлениями в работе Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении в 2015 году, заявил глава Комиссии Артак Шабоян в среду на обсуждении с участием представителей компаний в сферах производства молочных продуктов и минеральных вод.

«Наш опыт показывает, что в сфере госзакупок часто фиксируются случаи, когда еще до обьявления тенденра хозсубьекты вступают в сговор, делят рынок между собой и заключают антиконкурентные договоренности. Есть также случаи, когда госорганы своим поведением создают благоприятные условия для подобных договоренностей», – сказал Шабоян.

Помимо этого, по его словам, есть случаи, когда нарушается порядок проведения тенденра, ограничивается публичность и прозрачность, что создает определенные препятствия для участия в подобных тенденрах представителей малого и среднего бизнеса.

Он подчеркнул, что в рамках полномочий Антимонополной комиссии ряд предпринимателей были привлечены к ответственности за недобросовестную конкуренцию, а данные о них были переадны в Министерство финансов.

Вторым приоритетным направлением деятельности ГКЗЭК в текущем году Шабоян назвал укрепление сотрудничества между антимонопольными органами в рамках ЕАЭС.

«Проводились определенные работы по созданию благоприятной среды для армянских предпринимателей на рынке ЕАЭС», – отметил он.

Он подчеркнул, что сегодня армянские компании не могут участвовать в процессах госзакупок, проводимых в рамках ЕАЭС, из-за ряда процедурных положений, и ГКЗЭК ведет работы также и для устранения этих помех.

«Также ведутся работы по созданию единой площадки госзакупок в рамках ЕАЭС. Это предоставит армянским предпринимателям новые возможности», – добавил он.

В свою очередь, председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян подчеркнул важность подобных встреч и отметил, что главной задачей на сегодняшний день является то, чтобы крупный, малый и средний бизнес в Армении действовали бы по одинаковым правилам.

«Я призываю предпринимателей открыто говорить в ГКЗЭК об антиконкурентных случаях в своих сферах, в результате чего возможно будет найти эффективные решения», – подчеркнул он.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении организовала в среду встречу-обсуждение с представителями компаний сферы производства молочных продуктов и минеральных вод, в ходе которого представила результаты проведенного ГКЗЭК исследования в данных сферах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net