Політика

Серж Саргсян: Ереван помнит и ценит роль Европарламента в вопросе признания Геноцида армян

Серж Саргсян

Ереван помнит и ценит роль Европейского парламента в вопросе признания Геноцида армян, заявил во вторник президент Армении Серж Саргсян на открытии Четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване.

«Мы всегда помним и ценим роль Европейского парламента, который был первой общеевропейской структурой, осудившей в 1987 году своей резолюцией преступление, совершенное на территории Османской империи по отношению к армянам, призвав правительство Турции признать его», – сказал Саргсян.

Прзидент подчеркнул, что уважение к правам человека является тем столпом европейской системы ценностей, который находится в основе сотрудничества между Арменией и ЕС.

В этом контексте он придал особую важность принятому Европейским парламентом 12 марта текущего года докладу «Права человека, демократия в мире и политика ЕС: 2013», в котором отдельным пунктом идет речь о 100-летней годовщине Геноцида армян и делается призыв государствам-членам ЕС признать эту трагедию, а структурам ЕС – способствовать этому процессу.

«В этом году весь армянский народ вместе с цивилизованным миром чтит память жертв совершенного в 1915 году Геноцида армян в Османской империи. Геноцид армян – это не только трагедия нашего народа, но и преступление мирового масштаба против цивилизации и человечества, которое напоминает нам о забвении уроков истории, опасностях отрицания геноцида, а также долгосрочных негативных последствиях безнаказанности преступлений и их непризнания», – подчеркнул глава государства.

Четвертое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи «Евронест» впервые проходит в Ереване 17-18 марта. Повестка заседания включает четыре основных доклада постоянных комиссий Национального Собрания Армении, касающихся вопросов сотрудничества в 2014-2020 гг. в рамках программ «Европейского соседства» и «Восточного партнерства», а также вопросов коммуникаций, культурного диалога, энергетической безопасности, в том числе, альтернативных источников энергии.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net