Політика

Серхио ла Порта: Геноцид армян – исторический факт

Серхио ла Порта

В студенческом центре Satellite административного района Фресно (Калифорния, США) выпускник Гарвардского университета, профессор Серхио ла Порта прочитал лекцию о важности и актуальности исследования Геноцида армян.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на сайт The Collegian, профессор в своей лекции коснулся также вопроса о том, как повлиял Геноцид армян на сегодняшнюю мировую цивилизацию.

«Спустя 100 лет это преступление против человечества, этот геноцид продолжает оставаться непризнанным со стороны Турции. Историческая действительность Геноцида армян периодически ставится под сомнение, и в этом не только выражается неуважение к памяти миллионов людей, но и попирается историческая справедливость и человеческое достоинство», – отметил профессор.

Он провел параллели между Геноцидом армян и Холокостом, подчеркнув, что действовала специальная организация для массового уничтожения армян, которая разрабатывала законы и применяла их, дав полномочия для депортации армян и захвата их имущества. По словам профессора, на основе этого имущества была создана часть экономики современной Труции.

«Геноцид армян – исторический факт. Важно помнить, что они не просто исчезли, не просто погибли. Они были убитыми агентом, которым являлся режим младотурков Османской империи», – отметил Серхио ла Порта.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net