FreeStyle

Серго Карапетян: Армавирская область – лидер в республике по посевам овощей

Серго Карапетян

Армавирская область в 2014 г стала лидером в республике по посевным площадям овощей. Об этом заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян на совещании в Армавирской области. В совещании приняли участие губернатор области Ашот Каграманян, временно исполняющий обязанности начальника Госкомитета водного хозяйства республики Гагик Хачатрян, другие официальные лица.

Министр напомнил, что согласно статданным, прирост сельхозпродукции в области в 2014 г составил 7.2%, что является достаточно хорошим показателем, учитывая сложности в начале предыдущего года – засуху, весенние заморозки и др.

«Благодаря поддержке государства и особенно тяжкому труду крестьянина нам удалось преодолеть эти трудности. В Армавирской области замечен положительный сдвиг в сторону роста целевого использования земель, наблюдается рост урожайности почти всех сельскохозяйственных культур,- заявил министр.

В частности, из 41,4 тыс га пахотных земель в области, в 2014 г, по оперативным данным, было обработано 31,9 тыс (77.2%), а по прогнозам этого года, будет обработано на 2300 га больше. По посевной площади овощных культур область заняла в 2014 г первое место в республике. По оперативным данным они составили 9645 га, а по прогнозу на 2015 г составят на 500 гектаров больше.

Министр также заверил, что в 2015 г будут предприняты новые шаги по борьбе с филлоксерой, обнаруженной в области примерно на 11 га. На эти цели будет выделено около 48 млн драмов (около $100 тыс – Ред). В ближайшем будущем, добавил министр сельского хозяйства, необходимо приступить к посадкам филлоксероустойчивых виноградников. В то же время, добавил он, необходимо увеличивать посадки столовых сортов винограда.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net