Політика

Сергей Миронов: Необходимо сделать выводы из трагических событий Геноцида армян во избежание нового насилия

Сергей Миронов

В 100-лентнюю годовщину начала Геноцида армян в Османской империи председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призывает сделать выводы из трагических событий вековой давности, чтобы избежать нового насилия на почве агрессивного национализма, сообщает Общественно-политический журнал федерального собрания — парламента РФ.

Как отмечается в сообщении пресс-службы председателя партии «Справедливая Россия», Сергей Миронов разделяет боль армянского народа, историческая память которого о трагедии вызывает сострадание и стремление хранить ее для живущих и будущих поколений.

«Очень важно, к чему будет призывать эта память. Согласитесь, она может быть непременным условием знания собственной истории и воспитания патриотизма, а может стать мощным оружием вражды и потенциальных войн в будущем. В истории не только армянского, но и других народов были страшные, черные страницы, когда преследовали людей по национальному признаку. Особенно «преуспел» в этом фашизм, уничтоживший в концлагерях миллионы», – сказал С. Миронов.

Лидер «Справедливой России» отметил, что хоть Геноцид армян и не имеет исторического отношения к фашизму, любой агрессивный национализм приводит к ужасным последствиям. Трагедия столетней давности является тому подтверждением и предупреждением.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net