Наука

Сербский эксперт: На армянском и других алфавитах возможны домены в Unicode

Unicode

На армянском и других нелатинских алфавитах возможны доменные имена полностью в Юникоде. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am председатель управляющего совета Регистра национальных интернет-доменов Сербии (.rs, .срб) Душан Стоичевич, в ходе международного форума по управлению интернет-безопасностью ArmIGF в Ереване.

Для регистрации доменных имён система Юникод, в которой сведены все основные алфавиты, сейчас переводится в Ascii-код при помощи Python Code. Сейчас Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) придаёт значение полному использованию Юникода. «Для этого, конечно, нужно много времени и софта, вначале у сервис-провайдера, затем – и у клиента. Во всяком случае, много воды ещё утечёт, пока мы этого достигнем. Проблема есть, но нерешаемых проблем не бывает. Если Unicode может работать на латинице, то теоретически сможет работать и на других алфавитах», – заявил Стоичевич.

«Конечно, Microsoft, Apple и другие уже перевели немало программ на различные языки и алфавиты. Отсюда и рост числа пользователей.

А сейчас речь идёт уже о доменных именах, которые основаны на новом наборе знаков в Ascii-коде. Это шаг вперёд», – заявил эксперт.

Отметим, с 1 сентября 2015 г открыта регистрация доменных имен армянским алфавитом. На вопрос об опыте Сербии (кириллические домены там доступны уже 4-й год), Стоичевич заметил: «Пользователей не очень много. Но пояснить ситуацию можно примером – оперу слушают немногие, которые знают, что такое культура, что это важно. Так и мы должны использовать национальное письмо, а теперь и домены, чтобы сохранить культуру, язык, самосознание сербов как народа».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net