FreeStyle

Microsoft планирует запустить магазин мобильных игр и конкурировать с Google и Apple

Компания Microsoft планирует запустить новый магазин мобильных игр на базе Android и iOS. Таким образом, компания сможет конкурировать с Google и Apple — и их магазинами приложений.

Как сообщает Financial Times, точная дата запуска нового магазина приложений пока неизвестна, но, скорее всего, его откроют в 2024 году, после того, как регуляторы одобрят сделку по приобретению Activision Blizzard за $68,7 млрд. По словам главы направления Xbox Фила Спенсера, у компании появится возможность предлагать Xbox и контент как от самой Microsoft, так и от партнеров на любых устройствах.

«Мы хотим быть в состоянии предлагать Xbox и контент как от нас, так и от наших сторонних партнеров на любом экране, где кто-то захочет играть», — сказал Спенсер в ходе конференции Game Developers Conference.

По его словам, на данный момент на мобильных устройствах это невозможно сделать, но компания хочет «построить мир», в котором «такие устройства будут открыты». Скорее всего, речь идет о новых правилах, по которым Apple и Google должны будут разрешить использовать на своих мобильных платформах сторонние магазины приложений.

Что касается сделки между Microsoft и Activision Blizzard, многие компании и частные лица противятся ей. Так, 10 геймеров пытались через суд заблокировать сделку Microsoft с Activision Blizzard, так как, по их мнению, эта сделка даст корпорации слишком большую власть и будет способствовать подавлению конкуренции в сфере видеоигр.

Google и Nvidia также выразили Федеральной торговой комиссии (FTC) США озабоченность в связи с этой сделкой. Компании, входящие в конгломерат Alphabet, утверждают, что в результате слияния Microsoft может получить несправедливое преимущество на рынке облачных услуг и мобильных игр.

Недавно Еврокомиссия по антимонопольным делам перенесла сделку между Microsoft и Activision Blizzard на месяц. Как сообщает Reuters, специалисты ведомства должны будут тщательнее изучить документы и опросить конкурентов и потребителей. Ожидается что решение ведомства будет озвучено 22 мая 2023 года.