FreeStyle

Сельчане Армении смогут потратить пособие по рождению ребенка на покупку жилья или погашение сельхозкредита

драм

Жители сельских и приграничных районов Армении смогут потратить единовременное пособие по рождению ребенка на покупку жилья или погашение сельхозкредита, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

Он отметил, что на сегодня государство предоставляет единовременное пособие по рождению третьего и четвертого ребенка в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – в размере 1,5 млн. драмов.

По его словам, согласно действующему порядку родители могут получить наличными только 500 тыс. драмов из указанных сумм, а остальные средства помещаются в качестве капитала в банк на имя ребенка.

Министр подчеркнул, что на сегодня родители могут потратить данные средства только по трем направлениям – покрытие ипотечного кредита, выплаты за обучение одного из детей, приобретение медицинской страховки.

“Из выданных на эти цели с начала года 6 млрд. драмов были потрачены только 200 млн. драмов, а проведенное исследование показало, что жители сельских, приграничных и высокогорных районов не могут воспользоваться ими из-за предусмотренных ограничений по целям расходов”, – сказал Асатрян.

В данной связи, по его словам, правительство приняло решение внести поправки в решение и включить для жителей этих районов возможность использовать ресурсы на покупку жилья (без оформления кредита), а также на погашение сельскохозяйственных кредитов, если их ставка частично субсидировалась государством.

“Проблема заключается в том, что сельские дома не всегда могут быть использованы как залоговое имущество при получении ипотеки, а плата за обучение и медстраховка зачастую даже не доступны жителям сельских и приграничных районов, в отличие от городских жителей. Внесенные изменения помогут повысить продуктивность использования предоставляемых государством средств”, – сказал Асатрян.

Он отметил, что поправками также предлагается сократить необходимые документы для оформления пособия, порядка учета детей, в частности, будут учитываться все рожденные дети, даже если за последние три года они по каким-либо причинам скончались.

По словам министра, облегчается порядок выдачи пособий гражданам Армении, прибывшим из Сирии и Ирака, а также система открытия счета в банке на имя ребенка.

Как отметил в связи с принятым решением премьер-министр Армении Овик Абрамян, подобное решение расширяет возможности использования предоставляемого государством капитала и позволяет гражданам продуктивно потратить средства. ($1 – 480,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net