Соціум

Седьмой фестиваль вина «Арени» пройдет в Вайоц-Дзоре 2-4 октября

вино

Традиционный фестиваль вина «Арени» в седьмой раз пройдет в Вайоц-Дзорской области Армении раз с 2 по 4 октября, сказал в четверг журналистам начальник отдела туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Мероприятия в рамках фестиваля пройдут в винодельческих общинах Ринд и Арени.

По словам Апресяна, проведение подобных мероприятий помогает решению ряда важнейших задач. «Речь идет о соразмерном экономическом развитии регионов, развитии туризма в областях, общинах, диверсификация результатов армянского туризма», – сказал Апресян.

Он отметил, что именно такие мероприятия помогают сельским общинам представить свой экономический потенциал как на внутреннем, так и на международном рынках.

«Это способствует развитию конкретных общин, помогает создавать рабочие места. С этой точки зрения все подобные фестивали – это мощный инструмент для решения проблем», – добавил Апресян.

По его словам, в Армению для участия в фестивале вина прибыли зарубежные гости: сертифицированные сомелье Джейкоб Клейтман ( Израиль) и Кэти Джурхадзе (Грузия).

В свою очередь организатор мероприятия, директор фонда «Фестиваль Арени» Нуне Манукян отметила, что профессиональные сомелье, незнакомые с армянским вином, примут участие в различных конкурсах и во время дегустации смогут оценить этот напиток.

По ее словам, в рамках фестиваля пройдет «Лучший конкурс вина», «Конкурс вин домашнего производства» и, непосредственно, фестиваль вина «Арени».

«На фестивале, в частности, будут представлены красные и белые вина. В этом году в Армении есть также качественное розовое вино, но проводить конкурс этого напитка пока преждевременно», – сказала Манукян.

В свою очередь глава Союза общин Армении Эмин Ерицян отметил, что одной из особенностей фестиваля «Арени» является то, что здесь люди смогут приятно провести свой уикэнд.

«Это дает возможность отдохнуть вместе с семьей, полюбоваться историческим наследием, а также принять участие в мероприятии. Это отличная возможность для туристов», – сказал Ерицян.

Отвечая на вопросы агентства «АРКА», иностранные сомелье отметили, что уже успели попробовать армянское вино, вкус которого привел их в восторг.

Организаторами мероприятия являются Фонд «Фестиваль «Арени», при содействии Министерства экономики и Фонда развития промышленности, совместно с Союзом армянских общин и администрацией Вайоцдзорской области.

Фестиваль ориентирован на представление Армении в качестве одной из колыбелей и важнейшего центра виноделия, а также привлекательной страны с точки зрения туризма. Первый фестиваль вина был организован в 2009 году и за три года стал популярным не только в Армении, но и за ее пределами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net