FreeStyle

Сделка по продаже Воротанского каскада ГЭС будет закрыта в ближайшие дни – замминистра

Армения

Окончательный договор по купле-продаже Воротанского каскада ГЭС на юге Армении будет подписан в ближайшие дни, сообщил в парламенте заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян во время обсуждения отчета о выполнении бюджета 2014 года.

«Окончательное подписание предполагается, если я не ошибаюсь, в ближайшие 2-3 дня», – сказал Симонян.

По его словам, Воротанский каскад срочно нуждается в инвестициях, а более выгодного предложения правительство не получало.

Договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС был подписан между правительством Армении и американской компанией Contour Global Hydro Cascade 29 января 2014 года, однако тогда окончательно сделка так и не была оформлена в связи с необходимостью согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики.

Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении.

Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Суммарная установленная мощность Воротанского каскада составляет 404,2 МВт, а среднегодовая проектная выработка электроэнергии – 1,16 млрд. кВтч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net