Соціум

Самый крупный общественный пляж откроется на озере Севан

Севан

Новый и самый крупный общественный пляж откроется на озере Севан, сообщил в четверг в ходе заседания правительства Армении заместитель министра экологии Симон Папян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о выделении на общественный пляж соответствующей прибрежной территории.

Как отметил замминистра, на территории Севана уже действует 11 общественных пляжей общей площадью в 32,5 га.

“Площадь нового общественного пляжа составит 9 га и он станет самым крупным из ныне действующих”, – сказал Папян.

По его словам, новый пляж с полным пакетом услуг будет располагаться рядом с железнодорожной станцией близ села Цовагюх.

С 1-го июля 2013 года на озере Севан работают одиннадцать общественных пляжей. По данным Министерства охраны природы Армении, ежедневно на общественных пляжах отдыхает более двух тысяч человек. Если в 2011 году количество посетителей пляжей составляло 100 тыс. человек, а в 2012 году – 120 тыс., то в 2013 году общественные пляжи посетило более 150 тыс. граждан.

Озеро Севан ─ одно из самых больших высокогорных озер в Евразии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net