FreeStyle

Рыбоводство в Армении имеет большой потенциал развития – IFC

рыба

Сфера рыбоводства в Армении является одной из быстро развивающихся отраслей, но в то же время в этом сегменте до сих пор остаются значительные неиспользуемые возможности. Об этом, как сообщает пресс-служба Международной финансовой корпорации (IFC), свидетельствуют результаты исследования в сфере армянского рыбоводства.

Исследование по сфере рыбного производства подготовлено Армении программа IFC «Реформы инвестиционного климата Армении» по заявке Министерства экономики республики. В исследовании указаны существующие проблемы и представлены предложения по преодолению насущных вызовов.

Исследование показывает, что производительность, развитие качества производства и норм продовольственной безопасности наряду с диверсификацией рынка и производства может увеличить конкурентоспособность армянской рыбной продукции и привести к более широкой доступности на рынках экспорта, а также стимулированию экономического роста.

Авторы работы отмечают, что сфера рыбного производства в Армении играет важную роль в создание рабочих мест, а также в деле обеспечения продовольствием и развития экспорта.

Улучшение и совершенствование процедур экспорта и импорта будет способствовать увеличению конкурентоспособности рыбной продукции. Для этого следует обратить внимание на адресность проблем, связанных с выходом на экспортные рынки.

Как отметил заместитель министр экономики Армении Сергей Аветисян, исследование станет хорошим инструментом как для ответственных за политику в сфере рыбного производства, так и для хозсубъектов этой отрасли.

При этом он добавил, что данный анализ поспособствует развитию рыбоводства в стране и стимулирования экспорта.

Как отметил руководитель программы IFC «Реформы инвестиционного климата Армении» Арсен Назарян, цель исследования – эффективное осуществление стимулирования потенциала рыбопроизводственной отрасли Армении

Программа IFC «Реформы инвестиционного климата Армении» осуществляется департаментом торговли и конкурентоспособности группы Всемирного Банка и финансируется Министерством финансов Австрии и в рамках финансового сотрудничества с Венгрией ( сотрудничеством с Банком Венгрии EXIM)

Армения стала членом IFC в 1995 году. С тех пор IFC инвестировала $233 млн., в том числе, около $22,8 млн. от других кредиторов, в 52 проекта различных сферах Армении, в частности, финансовые рынки, производство, сельское хозяйство, услуги и горнорудная промышленность. В рамках торгового финансирования IFC профинансировала в Армении торговые сделки на более чем в $122 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net