Політика

Ряд предложений Венецианской комиссии по новой Конституции Армении противоречат ценностям армянского общества

Артак Закарян

Не все рекомендации Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) по проекту новой Конституции Армении являются приемлемыми, есть и предложения, противоречащие системе ценностей общества. Соответствующее заявление накануне на пресс-конференции сделал депутат от фракции Республиканской партии Армении Артак Закарян.

В то же время, по его словам, многие предложения Венецианской комиссии в случае отражения в проекте еще больше повысят уровень демократии в стране.

Артак Закарян отметил также, что обсуждения вокруг конституционных реформ в Армении продолжатся и в дальнейшем, с учетом озвученных предложений и замечаний Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте РА представит окончательный вариант проекта новой Конституции РА.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. Президент Армении одновременно поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений. На этой неделе Серж Саргсян проводит с представителями политических партий консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net