FreeStyle

Рост ВВП в Армении в 2015 году может быть выше прогнозируемого

ВВП

Заложенный в программе среднесрочных расходов на 2016-2018 гг прогноз экономического роста в 1 % является лишь базовой цифрой, сказал в интервью газете «Чоррорд ишханутюн» (Четвертая власть) замминистра финансов Армении Павел Сафарян.

По его словам, официальный показатель экономического роста продолжает оставаться в пределах закрепленного госбюджетом 2015 года показатель в 4,1%.

Правительство Армении утвердило накануне среднесрочную государственную программу доходов и расходов на 2016-2018 годы, согласно которой в 2015 году ожидается рост ВВП в размере 1% , в то время как в госбюджете за тот же год заложен рост в 4,1 %.

«Прогнозы всегда подлежат пересмотру, поскольку они не могут быть точными»,- сказал Сафарян.

Замминистра отметил, что прогнозируемая цифра экономического роста, которая заложена в программе, обсуждалась с международными партнерами, в частности, с МВФ, причем с учетом как внешних факторов, так и динамики внутреннего развития.

«Россия внесла бюджетные изменения, Грузия тоже осуществила бюджетные изменения, то есть наблюдаемые в мире темпы экономического развития, а также изменения, происходящие внутри стран, стали поводом для пересмотра прогнозов», – сказал Сафарян.

Тем не менее, отвечая на вопрос будет ли год завершен в плюсе или нет, замминистра финансов ответил, что прогнозы за первые 4-5 месяцев были менее оптимистичными, и рост составил примерно 2%, а прогнозируемая оценка МВФ была близка к нулю. Однако позже МВФ немного откорректировал свой прогноз. То есть, как считает Сафарян, при прочих равных условиях “у нас есть возможность иметь более высокий рост, чем прогнозируемый в 1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net