FreeStyle

Рост ВВП Армении за 9 месяцев составил 3,5%

ВВП

Экономика Армении продемонстрировала свою жизнеспособность, за счет чего по итогам 9 месяцев в стране был зафиксирован рост ВВП в 3,5%, сказал в среду в парламенте премьер-министр Армении Овик Абрамян.

По его словам, основной рост был зафиксирован в сельскохозяйственной сфере и в горнорудной промышленности, причем это произошло на фоне низких цен на цветные металлы.

“Хотел бы отметить рост сельскохозяйственной сферы. Может быть, некоторые попытаются это объяснить тем, что этот рост был обусловлен хорошими погодными условиями. Однако это не так. Неправильно пренебрегать инвестициями, активизацией новых перерабатывающих компаний, а также увеличением числа орошаемых земель”, – сказал Абрамян.

Премьер-министр отметил, что денежные переводы из России в рублях за 10 месяцев выросли, однако в долларовом эквиваленте из-за обесценивание рубля они сократились на $470 млн.

По его словам, эти развития сказались на показателях потребления населения, вследствие чего торговля за 10 месяцев сократилась на 5%.

“В таких условиях скептики ожидали экономический спад. Это могло бы произойти, если бы не было централизации усилий и ресурсов, акцентирования на значимые и приоритетные программы, а также нестандартных решений правительства”, – сказал Абрамян.

Он отметил, что несмотря снижение уровня доходов и спад потребления, не следует пренебрегать прочими успехами.

В качестве примера премьер привел рост среднемесячной зарплаты в сентябре на 7,2% до 185 тыс. драмов, при том, что за отчетный период инфляция составила 4,7%.

“Таким образом, реальная заработная плата, учитывая пенсионные отчисления, даже выросла немного, хотя у многих стран региона был зафиксирован спад реальной зарплаты. В условиях, когда и потребители и инвесторы кропотливо оценивают любую сделку, наиважнейшей задачей для экономики является обеспечение непрерывности инвестиций”, – сказал Абрамян.

Он отметил, что эксперты и международные организации выражают единогласную позицию, что в условиях таких вызовов в экономике наиважнейшим является увеличение инвестиций в общественные инфраструктуры за счет временного увеличения дефицита госбюджета.

“Мы избрали именно этот путь и увеличили дефицит госбюджета на 2016 год до 3,5% за счет увеличения реализации инфраструктурных программ, обеспечивая тем самым экономический рост и занятость”, – сказал Абрамян.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за III квартал составил 3,3%. Объем ВВП составил 1 516,5 млрд. драмов или около $3,16 млрд. ($1– 484,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net