Соціум

Rhein Neckar Zeitung: Геноцид армян отразился и на проживающих в Османской империи других христиан

христиане

Геноциды 20-го века унесли жизни ста миллионов людей по той простой причине, что эти люди принадлежали к конкретной религиозной или этнической группе. В большом зале университета немецкого города Гайдельберг состоялась поминальная церемония на тему «Преследуемые и уничтоженные: христиане Ближнего Востока в 1915-2015 годы». Об этом пишет Rhein Neckar Zeitung.

Церемонию организовали проживающие в Германии арамейцы, которые также были убиты во время Геноцида армян.

«Спустя сто лет мы помним убитых, умерших от голода и жажды, изнасилованных детей, женщин и мужчин», – отметил председатель Союза арамейцев Германии Даниель Демир.

Коснувшись арамейской цивилизации, потерпевшей крах после турецких нашествий, он подчеркнул, что в ходе Геноцида армян погибли также многочисленные арамейцы. «Посягательства в отношении нашего народа достигли кульминации в 1915 году, в годы Первой мировой войны, во время преследований христиан. Эти погромы известны миру как Геноцид армян, который, однако, отразился также на проживающих в Османской империи других христианах», – подчеркнул профессор Берлинского Свободного университета Шабо Талай. Он напомнил, что до 20-го века 1/3 13-миллионного населения Османской Турции составляли христиане. «Жертвами Геноцида армян стали 1,5 млн. армян и 350 000 понтийских греков», – напоминает немецкое издание Rhein Neckar Zeitung.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net