FreeStyle

Решение ядерной проблемы Ирана может способствовать расширению армяно-иранского сотрудничества в сфере энергетики

Иран

Решение ядерной проблемы Ирана может способствовать расширению армяно-иранского сотрудничества в сфере энергетики, считает эксперт Рудик Яралян.

«Армения и сейчас имеет возможность углублять отношения с Ираном в разных сферах, в том числе в энергетике. Решение ядерной проблемы Ирана может открыть дополнительные возможности для углубления сотрудничества в этой области», – сказал Яралян на пресс-конференции во вторник.

В Лозанне в эти дни проходит очередной раунд переговоров Ирана и «шестерки», куда входит пять постоянных членов Совбеза ООН и ФРГ. Стороны прилагают дипломатические усилия по выработке политических рамок будущего соглашения по иранской ядерной программе в срок до конца марта. Согласно заявлению одного из западных дипломатов, на переговорах не решены три вопроса: сроки соглашения, снятие с Тегерана санкций ООН и их возобновление в случае нарушения условий сделки.

По словам Яраляна, предполагалось, что политический документ о разрешении ядерной проблемы Ирана будет парафирован до 31 марта, что должно было послужить базой для подписания в конце июня окончательного документа.

«На самом деле мы видим, что нет реальных оснований для соблюдения этих сроков. По сути, осуществляется манипуляция датами, делается попытка оказать дополнительное давление на власти Ирана и поставить их в зависимость от этих дат, а также создать атмосферу неизбежности принятия решения в указанные сроки», – сказал Яралян.

«Проблема ядерной программы Ирана непосредственно связяна с процессами в регионе. Сегодня стоит серьезная проблема стабилизации цен на нефть. Если ядерная проблема Ирана решится, то иранская сторона, как экспортер нефти может начать играть серьезную роль. Это может актуализировать роль Ирана в регионе», – сказал Яралян.

Между Арменией и Ираном сложились достаточно дружественные отношения, закрепленные несколькими совместными экономическими проектами. Ереван и Тегеран намерены построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны – в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт в час электроэнергии.

Кроме того, между странами рассматривалась возможность строительства совместного нефтепровода и нефтеперерабатывающего завода, переговоры по которому пока заморожены.

Также ведутся обсуждения о строительстве железной дороги Север-Юг (Иран-Армения), которая позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир. В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net