Політика

Рената Зоммер: Очень важно, чтобы мы сохраняли память о прошлом

Рената Зоммер

Непонятно, почему Турция, как законная правопреемница Османской империи, до сих пор отказывается называть геноцидом ужасные события 1915 года. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила немецкий депутат Европейского парламента, член парламентского комитета ЕС-Турция Рената Зоммер.

«Я приветствую резолюцию, которая была единогласно принята Европейским парламентом. Это сильный сигнал Турции. Мы почитаем память 1,5 миллионов жертв Геноцида армян 1915 года. Турции необходимо встать лицом к лицу с собственной историей и признать Геноцид армян, так как это проложит путь для истинного примирения между турецким и армянским народами», – отметила Рената Зоммер. По словам депутата, согласно некоторым мнениям, Турция думает, что потомки жертв этих убийств могут потребовать компенсацию. «И это, конечно, навредит турецкой национальной гордости. Тем не менее, я верю, что благодаря нашему четкому посланию все больше и больше национальных парламентов последуют нашему примеру и осудят политику отрицания Турции. Даже Бундестаг Германии, который до сих пор воздерживался от использования термина «геноцид» из-за отношений с Турцией, в настоящее время готовит резолюцию в соответствии с решением Европарламента. Очень важно, чтобы мы сохраняли память о прошлом, поскольку примирения не может быть без правды и памяти», – подытожила Рената Зоммер.

Напомним, что 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял резолюцию о Геноциде армян, в которой призвал Турцию признать жестокости 1915 года как геноцид, встать лицом к лицу с прошлым и приложить усилия для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net