FreeStyle

Реконструкция Армянской АЭС начнется в 2018 году

Армянская АЭС

Реконструкция Армянской АЭС начнется весной 2017 года и продлится около полугода, сказал в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, подводя итоги 2014 года.

Министр напомнил, что в конце декабря 2014 года Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года.

В рамках соглашения, как отметил министр, Россия предоставляет Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн. в качестве гранта. Кредитные средства предоставлены на льготных условиях с 15-летним сроком погашения и ставкой 3% годовых.

«Программа осуществляется в три этапа, первый из которых – подготовительный этап уже начат со стороны Росатомсервиса на основе подписанного в конце декабря соглашения. Финансовое соглашение уже подготовлено, и планируется, что до 15-20 февраля министерства финансов двух стран подпишут соглашение», – сказал Захарян.

Министр отметил, что подготовительные работы будут осуществлены в 2015-2016 гг., что позволит весной 2017 года остановить станцию для реализации ремонтных работ.

«По предварительным расчетам, они продлятся около полугода, однако более конкретные сроки будут известны после завершения подготовительных работ и конкретизации реального объема предусмотренных работ», – сказал Захарян.

При этом он подчеркнул, что параллельно с повышением уровня безопасности действующего энергоблока будут проводиться работы по строительству нового энергоблока, которые планируется начать в 2018 году.

Как отметил министр, планируется, что работы по строительству будут завершены к 2026 году, что позволит вывести действующий энергоблок из эксплуатации уже в 2027 году.

В конце декабря Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. Капитальную реконструкцию Армянской атомной электростанции стоимостью в $300 млн. планируется начать 2017 году.

В то же время Россия заявила о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. В частности, Россия предоставит Армении «ядерный остров» в качестве вклада в строительство новой АЭС. Строительство нового энергоблока Армянской АЭС мощностью 1000 МВт. планируется начать в 2018-2019 годах. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Что касается ситуации по возбужденному делу в отношении коммерческого директора ААЭС в связи со злоупотреблениями по закупкам, то, как отметил министр, он пока не располагает подробностями дела, поскольку следствие все еще продолжается.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net