Здоров'я

Регулятор зафиксировал рост цен на ряд лекарств у двух компаний-импортеров в Армении

медицина

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении зафиксировала рост цен на ряд лекарств у фармацевтических компаний-импортеров «Натали Фарм» и «Альфа Фарм», заявил председатель Комиссии Артак Шабоян на правительственном заседании в четверг.

По его словам, в сентябре-ноябре текущего года ГКЗЭК провел мониторинг у пяти крупнейших фармацевтических компаний-импортеров («Натали Фарм», «Альфа Фарм», «Вага Фрам», «Амикус» и «Эскулап») с целью выявления случаев необоснованного повышения цен на лекарства.

«Повышение цен было зафиксировано в двух компаниях – «Натали Фарм» и «Альфа Фарм». В числе препаратов, на которые повысились цены – лекарства для сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний системы кровообращения – «Диклофенак», фолевая кислота и пр. По нашей оценке, повышение цен в этих двух компаниях обусловлено ростом расходов на приобретение данных препаратов», – сказал Шабоян.

В целом, по его словам, были исследованы цены на 483 наименования лекарств, включенных в список основных лекарств Министерства здравоохранения. По части других лекарств существенных подорожаний не выявлено.

Шабоян подчеркнул, что рынок лекарств находится в центре постоянного внимания ГКЗЭК и подобные мониторинги будут проводиться периодически.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net