Наука

Red Herring: Сфера ИТ Армении – предмет зависти

Ереван

Одна из бывших советских спутников – в блокаде со стороны своих соседей и разоренная вследствие геноцида и войны маленькая Армения не может показаться очевидным кандидатом на технологическое превосходство, пишет сайт redherring.com. Тем не менее, стоит пробежать глазами учебники по истории, и становится ясно, как этой стране удалось быстро построить сферу информационных технологий, которая является предметом зависти на Кавказе и не только.

Сфера информационных технологий в настоящее время обеспечивает около 15 000 рабочих мест в стране, у Армении даже есть собственный планшет.

Сайт напоминает о Геноциде армян 1915 года и отмечает, что в составе СССР Армения была одним из центров знаний Советского Союза. Математика, инженерия и физика в сфере образования достигали самых высоких показателей. Треть всего стратегического оборудования Советского Союза производилось в Армении, напомиинает автор.

Автор напоминает также об успехах, достигнутых в шахматах, и отмечает, что Армения была известна как «Силиконовая долина» Советского Союза. Это наследие специалистов высокой квалификации остается, несмотря на войну затем постоянно продолжающееся напряжение на границах и блокаду со стороны Азербайджана и Турции.

Сайт цитирует партнера, инвестора, находящегося в Сингапуре, и соучредителя фонда Granatus Ventures Пьера Хеннесси, который пытается вернуть былую технологическую славу. По его словам в Армении есть много заводов и оборудования, которые не используются, и это очень печально.

По словам Хеннесси, однако, дни славы технологий возвращаются. Сегодня Армения имеет 400 технологическими компаниями, число которых по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 25%. Они генерируют ежегодно в целом $475 млн., что составляет 5% от ВВП.

Сайт отмечает, что в 2000 году в Армении создан технопарк Виасфер, а в 2012 году – технопарк Гюмри.

В 2019 страна примет у себя Всемирный технологический форум. «Для нас очень важно принять такой форум в Армении. Это очень важно с точки зрения повышения технологического рейтинга страны», – сказал заместитель исполнительного директора Союза предприятий информационных технологий Армении (UITE) Айк Чобанян.

За успехи последних лет Армения обязана также своей великой диаспоре, пишет сайт, отметив, что для осуществления инвестиций на родине некоторые технологические звезды подняли значимость роли данной сферы среди армян. Молодое поколение диаспоры, в отличие от взрослого поколения, которое оказывало помощь в построении церквей и жилых домов, вкладывает инвестиции на родине в создание новых видов бизнеса.

Автор статьи упоминает о местных молодежных инициативах, получивших финансирование от Granatus Ventures, в числе которых GG Taxi и FlatClub, а также о программе редактирования фотографий Picsart, недавно получившей финансирование в размере $10 млн. Автор приводит слова некоторых учредителей инициатив и программистов о возможностях и трудностях развития отрасли в Армении, а также о важности борьбы за демократию и прозрачное управление для развития отрасли страны, об их недавнем участии в движении «Нет грабежу».

Автор отмечает, что, в целом, в Армении понимают, что для реализации всего технологического потенциала необходимо, чтобы закрытые заводы снова заработали.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net