FreeStyle

Разрешение иранской проблемы откроет новые возможности для экономики Армении

Роберт Кочарян

Разрешение ситуации вокруг иранской ядерной программы со снятием санкций откроет новые возможности для экономики Армении. Об этом в интервью 2-rd.am заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

“Очень высокая вероятность скорого разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы со снятием санкций. Это откроет новые возможности для экономики Армении, а в среднесрочной перспективе – сбалансирует деформированную изоляцией Ирана геополитическую картину региона”, – отметил он.

Экс-президент также считает, что низкие цены на углеводороды лишат Азербайджан прежних возможностей наращивать свой военный потенциал. “Правительству придется львиную долю сбережений и нефтегазовых доходов тратить на поддержание социальной стабильности. Это охладит воинственный пыл Азербайджана последних лет”, – заключил он.

По итогам переговоров в Швейцарии, “шестерка” и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. “Шестерка” и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net