FreeStyle

Прогноз правительства о 2,2% росте ВВП в 2016 году имеет объективные основания – экономист

Вилен Хачатрян

Считаю, что прогноз о 2,2% росте ВВП в 2016 г., заложенный в проекте госбюджета, имеет объективные основания и, кроме того, легко реализуем, то есть, не поставлена амбициозная цель, которую будет трудно достигнуть. Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Вилен Хачатрян.

По его словам, снижение экономического роста правительством до 2,2% показывает, что экономика страны, с точки зрения темпов развития, переживает достаточно объективные трудности. Он заметил, что в 2015г. прогноз экономического роста составлял 4,1%.

Напомним, что на последнем заседании правительство утвердило проект госбюджета на 2016г., согласно которому реальный рост ВВП составит 2,2%, дефлятор ВВП – 4%, а 12-месячная инфляция 4±1%, дефицит – 3,5%.

«То есть, это, в своем роде, показатель, который говорит, что в прошлом году мы жили лучше, чем в этом году, а в следующем году будем жить хуже, чем в этом году. Каждый последующий год, только с позиции прогнозов экономического роста, мы живем хуже, и правительство в своих прогнозах показывает это. Это результат накопленных проблем, из-за которых вынуждены были снизить прогноз роста», – сказал он.

Что касается прогнозируемого 3,5% дефицита, то экономист сказал, что в 2016г. у нас опять будут проблемы в связи с пополнением доходной части бюджета, как в 2015г. не удается нормально обеспечить доходы бюджета. «То есть, если повысили уровень дефицита бюджета, то это означает, что встанут перед проблемой пополнения доходов бюджета, а доходы, в свою очередь, будут небольшими», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net