Політика

Проект новой Конституции РА включен в повестку осенней сессии НС

НС

Проект изменений в Конституцию РА, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте республики, был включен в повестку пленарного заседания осенней сессии Национального Собрания, получив одобрение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам.

Против проекта изменений в Основной закон республики выступили независимый депутат Эдмон Марукян, члены оппозиционных фракций «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» (АНК) Заруи Постанджян и Гагик Джангирян, а также Тигран Уриханян.

Основным докладчиком был назначен официальный представитель президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ, член Специализированной комиссии Вардан Погосян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Одновременно президент поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений. Серж Саргсян уже провел консультации с представителями различных партий вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net