Політика

Проект госбюджета Армении на 2016 год гарантирует решение существующих проблем – спикер

Галуст Саакян

Проект госбюджета на 2016 год позволяет максимально противостоять стоящими перед страной вызовам и обеспечить достаточные гарантии для решения имеющихся проблем, сказал в четверг в ходе обсуждений проекта госбюджета спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

Он отметил, что бюджет 2016 года базируется на приоритетах социально-экономического развития и реалистичности их осуществления. В частности, планируется, что реальный рост ВВП составит 2,2%, промышленность вырастет на 3,7%, сельское хозяйство – на 4%, сфера услуг – на 1,3%, строительства – на 1%.

“Очевидно, что макроэкономические прогнозы на 2016 год достаточно реалистичны и нацелены на создание соответствующей атмосферы и реальных предпосылок для дальнейшего развития экономики”, – сказал Саакян.

Он высоко оценил подобный подход правительства, с учетом тех объективных реалий и сложностей, которые имеются на данный момент и ожидаются на ближайший год.

Спикер также придал важность программному бюджетированию, подчеркнув, что такой формат позволяет четко понимать цели госрасходов, мероприятия и ожидаемые результаты.

По его словам, почти половина предусмотренных в госбюджете расходов будет направлена на социально-культурную сферу.

“Естественно, что для резкого улучшения социальных условий населения предпринимаемых усилий недостаточно, поскольку это – длительный процесс, обусловленный, в первую очередь, финансовыми возможностями страны. Однако неопровержимо желание властей обсудить и решить более широкий спектр социальных вопросов”, – сказал Саакян.

По его словам, с учетом сложным геополитических изменений и развитий в международной экономике, которые оказывают свое прямое и косвенное воздействие на армянскую экономику, Армении более чем важно обоснованное и рациональное использование государственных ресурсов.

“Нужды нашей страны многочисленны, а средства ограничены. Накопленные проблемы необходимо решать последовательно посредством тесного сотрудничества всех политических сил. Нам более чем когда-либо необходимо объединить усилия для противостояния внешним вызовам и преодоления сложностей”, – сказал Саакян.

Спикер подчеркнул, что в стране существует множество проблем, решение которых требует времени и огромных ресурсов.

“Хочу вас заверить, что мы полны решимости обеспечить развитие страны и достойное проживание нашим гражданам. Мы являемся сторонниками сотрудничества во имя процветания страны и имеем для этого политическую волю и четко разработанные программы”, – сказал Саакян.

Он выразил уверенность, что проект госбюджета Армении на 2016 год сыграет важную роль в деле обеспечения внутренней и внешней безопасности, достойного представления страны на международных площадках, обеспечения минимальных требований для социальной защиты граждан.

В проекте главного финансового документа страны на 2016 год расходная часть запланирована на уровне 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов. Реальный рост ВВП предусмотрен в размере 2,2%, 12-тимесячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП.($1 – 481,91 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net