Політика

Председатель парламента Армении принял члена Европарламента

Галуст Саакян

Сотрудничество между Арменией и ЕС базируется прежде всего на общей системе ценностей, заявил накануне спикер парламента РА Галуст Саакян на встрече с председателем европейской группы консерваторов и реформистов при Европарламенте Яном Зэхрэдилем.

Галуст Саакян отметил, что ЕС был и остается для Армении важным партнером. По его словам, Армения готова к укреплению и углублению отношений с ЕС. Отмечая важность роли парламентов в развитии отношений Армения-ЕС, спикер заметил, что парламентский формат является той платформой, которая дает возможность свободно и уверенно обсуждать вопросы, представляющие взаимный интерес.

Коснувшись работы парламентской ассамблеи Евронест, Галуст Саакян отметил важность платформы многостороннего сотрудничества, которая дает возможность обсудить региональные проблемы. Он добавил при этом, что Армения должна использовать эти возможности, а не избегать их, как это делает азербайджанская делегация. «Неудивительно также принятое Азербайджаном решение о прекращении членства в рамках парламентской ассамблеи Евронест», — заметил Галуст Саакян.

Коснувшись нагорно-карбахской проблемы, спикер подчеркнул, что мирное урегулирование конфликта является одной из приоритетных задач внешней политики Армении. Урегулирование должно носить исключительно мирный характер и должно быть осуществлено в рамках деятельности МГ ОБСЕ.

Член Европарламента со своей стороны отметил, что Союз европейских консерваторов и реформистов будет содействовать активизации и углублению отношений Армения-ЕС. В связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта Ян Зэхрэдил отметил, что является сторонником мирного разрешения в рамках уполномоченных структур. По просьбе гостя, спикер парламента РА коснулся также внешней политики страны и региональных проблем.