FreeStyle

Проект бюджета Армении на 2016 год является реалистичным – эксперт

бюджета

Проект бюджета Армении на 2016 год свидетельствует о реалистичном и трезвом подходе правительства Армении к существующей экономической ситуации, считает армянский эксперт, доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян.

“В отличие от бюджетов прошлых лет, несмотря на его ограниченность, данный проект является очень реалистичным. Наше правительство не прогнозирует высокие показатели, поскольку отрицательные процессы прежних лет ограничили экономические возможности”,- отметил он.

По словам эксперта, предусмотренный в проекте бюджета рост экономики в 2,2% в 2016 году является наиболее достижимой планкой с учетом имеющихся возможностей.

“В любом случае 2016 год может стать годом формирования положительных предпосылок с точки зрения членства Армении в ЕАЭС. Кроме того, в будущем году ожидаются позитивные сдвиги в отношениях с ЕС”,- сказал Бостанджян.

В проекте госбюджета на 2016 год заложено, что реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП – в размере 4%, 12-тимесячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net