FreeStyle

Проблемы сельского хозяйства и экономического развития села обсудили специалисты в Ереване

агросектор

Проблемы аграрной сферы обсудили специалисты в Ереване в ходе круглого стола на тему «Сельское хозяйство и экономическое развитие села в Армении».

Целью подобных мероприятий является стимулирование сельской занятости в общинах Сюникской, Лорийской и Вайоц-Дзорой областях, сказал агентству «АРКА» руководитель программы «Современная инициатива развития села» Ваге Сардарян.

«Еще одна цель – проинформировать экономически активное население в селах о самых главных стратегических проблемах, провести обсуждение вокруг тех или иных актуальных проблемах», – сказал Сардарян.

Он отметил, что в связи со вступлением Армении в ЕАЭС с 1 января, экономическая ситуация изменилась.

«Все стратегические планы разрабатывались в 2010-2013 годах и стратегии в те годы были основаны на прогнозах. Теперь нам предстоит понять, насколько эти прогнозы актуальны, есть ли необходимость в корректировке стратегий и аграрной политики», – отметил Сардарян.

По его словам, участники круглого стола, среди которых представители и руководители сельских общин Армении, председатели кооперативов, активные фермеры и представители органов государственного управления, могут предложить свои подходы для развития сельского хозяйства.

«Программа содействует трем основным сферам – переработка молочной продукции, переработка фруктов и сельский туризм», – сказал Сардарян.

Темы, находящиеся в повестке –сельскохозяйственные ресурсы и производство, социально-экономическое развитие села, растениеводство, скотоводство, промышленная сельхозпереработка.

«В результате диалога, налаженного по итогам обсуждений представленных стратегических проблем, создаются соответствующие рамки (policy matrix/framework) для осуществления шагов по изменению стратегий и политики», отметил Сардарян.

Сегодня в Армении действуют около 340 тысяч фермерских хозяйств, а объем произведенной сельхозпродукции Армении за январь-май 2015 года в текущих ценах составил около 174 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2014 года на 6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net