FreeStyle

Проблемы МСБ в Армении свидетельствуют об экономической уязвимости страны – эксперт

налог

Проблемы в сфере малого и среднего бизнеса в Армении свидетельствуют об экономической уязвимости страны, сказал в пятницу журналистам армянский эксперт, доктор экономических наук Вардан Бостанджян.

«Во всех развитых странах основной акцент в формировании ВВП ставится на малом и среднем бизнесе. По сути, основная часть населения, которую мы называем «средний класс», действует в сфере МСБ, и естественно, ее развитие имеет огромное значение», – заметил Бостанджян.

По его словам, в этом контексте заметна уязвимость Армении, так как экономика страны монополизирована, и поэтому основной оборот осуществляется узким кругом хозсубъектов. «В этих условия поправки «о налоге с оборота» препятствуют нормальной деятельности МСБ. Это все приводит к росту уровня бедности в нашей стране, и естественно, к недовольству населения», – сказал Бостанджян.

Согласно поправкам, внесенным в налоговое законодательство, были снижены ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Данное решение распространяется в основном на малый и средний бизнес, в частности, на предприятия, годовой финансовый оборот которых составляет до 58,5 млн драмов (порядка $141 тыс.). Имеющие годовой оборот в 12 млн. драмов хозсубъекты освобождаются от налогов с оборота. С 1-го октября 2014 года вступили в силу поправки в закон «О налоге с оборота». При этом закон предусматривает документооборот как обязательное условием для МСБ, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия. Это обстоятельство вызвало волну протестов. Решением правительства вступление в силу пункта об обязательном документообороте был отложен до июля 2015 года.

По словам Бостанджяна, снижение налога с оборота с 3,5% до 1%, по сути, выгодно хозсубъектам, и поправки предполагающие обеспечение прозрачности, тоже является положительным фактором, так как это необходимая составляющая для любого государства,

«Но дело в том, что в нашей стране эти отношения уже сформировались таким образом, что МСБ, по сути, лишен возможности обеспечить прозрачный документооборот. В условиях маленького оборота при приобретении товаров хозсубъеты нуждаются в документах, которые им должны предоставлять крупные предприниматели, но они не делают этого», – добавил Бостанджян.

Эксперт отметил, что вопрос может быть исчерпан если бы малые и средние предприниматели, которые имеют необходимые разрешения и лицензии, могли бы осуществлять свою деятельность, без дополнительных документов. «В Армении МСБ превратился в социальный бизнес, так как предприниматели не гонятся за крупной прибылью, а всего лишь решают свои социальные проблемы», – отметил экономист.

«Для государства не представляет никакой трудности определить, какие хозсубъекты не превышают допустимого порога оборота, и дать им возможность продолжить работать по старой схеме, чтобы иметь возможность решать свои социальные проблемы», – добавил Бостанждян.

Недовольные положением об обязательном документировании представители сферы начали проводить акции протеста у здания правительства и президентской администрации, требуя его отмены. Встретившийся с протестующими премьер-министр пообещал, что правительство не будет осуществлять каких-либо шагов, противоречащих интересам общества.

По данным Союза работодателей Армении, по положению на конец прошлого года в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, из них. 58 тыс. – это микро- и малые предприятия, а 10 тыс. представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net