Політика

Признание Геноцида армян Турцией – самый короткий путь к примирению двух народов

Серж Саргсян

Признание Геноцида армян со стороны Турции – это самый короткий путь к примирению двух народов, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу Евроньюс.

Армения в 2015 году отмечает 100-летие со дня трагических событий 1915 года – Геноцида армян в Османской империи. В данной связи в стране запланированы многочисленные мероприятия, приглашены высокопоставленные лица из различных стран мира, чтобы отдать дань памяти жертвам Геноцида армян.

«Мое глубокое убеждение состоит в том, что если это будет сделано и сделано искренне, я думаю, очень скоро отношения между Арменией и Турцией поднялись бы на новый, довольно высокий уровень», – сказал Саргсян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Глава государства отметил, что сам лично дважды пытался наладить отношения с Турцией, а до того аналогичные попытки предпринимались двумя предыдущими президентами Армении.

Он подчеркнул, что Армения объявила о намерении установить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий, после чего стороны могли бы приступить к обсуждению и разрешению всех проблем, которые существуют между ними.

Осенью 2008 года президент Армении Серж Саргсян инициировал процесс нормализации отношений Армении и Турции. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

По словам Саргсяна, вторая попытка была предпринята накануне столетия геноцида армян, когда президенту Турции было направлено письмо с приглашением посетить Армению в день поминовения жертв Геноцида армян.

«Это письмо было передано лично нашим министром иностранных дел соответствующим должностным лицам Турции, то есть это не было рассчитано на чисто внешний эффект. В этом письме я пригласил его принять участие в мероприятиях 24 апреля, чтобы вместе почтить память всех жертв. Но турецкое руководство решило иначе. Оно решило организовать 24 апреля — в самый день памяти — празднование годовщины Галлиполийского сражения», – сказал Саргсян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net