FreeStyle

Приток туристов в Армению в 2014 году увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. человек

Ереван

Приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. международных посетителей, сообщил в четверг журналистам начальник отдела по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

«В 2014 году Армению посетило примерно 1 млн. 203 тыс. 746 международных туристов, это на 11,3% больше показателя 2013 года. В плане внутреннего туризма в стране также был зафиксирован ощутимый рост. Этот показатель в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 28,4% и составил около 859 тыс. туристов», – добавил Апресян.

По его словам, на увеличение притока иностранных туристов повлияла активная деятельность государства и частного сектора за последние годы, а также сотрудничество с заинтересованными структурами. В результате этой деятельности улучшилось качество предоставляемых в стране туристических услуг.

«Не стоит забывать, что довольство одного туриста, посетившего страну, чтобы десятки его друзей и родственников имели хорошее представление об Армении, и это серьезный фактор, влияющий на развитие туризма», – заметил Апресян.

Он добавил, туризм в Армении продолжает диверсифицироваться, и политику государства, проводимую в этой сфере можно считать удавшейся. «У нас появились более разнообразные и интересные тур услуги», – заметил Апресян.

Он добавил также, что Армения становиться все более известной на международном туристическом рынке.

«Развитию туризма в Армении способствовала также политика «открытого неба». Прошло не так много времени со дня ее объявления, но влияние политики «открытого неба» уже ощутимо, и со временем оно усилится», – добавил Апресян.

23 октября 2013 года правительство Армении утвердило «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

Апресян отметил, что благодаря политике «открытого неба» в Армении увеличилось количество авиарейсов, и соответственно, число пассажиров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net