Політика

Присутствие представительств ООН в Турции нарушит перспективы региональных работ

Лариса Алавердян

Перенос Европейского регионального офиса Агентства развития ООН в Стамбул опасно и несправедливо. Так утверждала во время встречи с журналистами член Общественного союза Армении «В защиту устава ООН», эколог Карине Даниелян. По ее словам, с самого начала было ясно, что любой вопрос, имеющий отношение к Армении, должен быть поднят Стамбулом.

Она отметила, что от имени 22 общественных организаций, работающих в системе ООН, не раз направлялись письма Генсеку ООН, откуда отвечали, что армянская сторона не будет работать со Стамбулом. «В региональных программах Армения может работать напрямую с Нью-Йорком или Таиландом», – сказала она.

Председатель о/о «Против правового волюнтаризма» Лариса Алавердян отметила, нота протеста более чем уместна, если Турция поддерживает террористическую организацию «Исламское государство».

Этнолог Грануш Харатян подчеркнула, что перенос офиса в Стамбул создаст новые сложности для армянства и Армении в плане сотрудничества с ООН.

«У ООН много упущений. С 1923г. и по сей день у ООН нет полномочий на проверку нацменьшинств Турции, которая до сих пор не подписывает конвенции Совета Европы по защите нацменьшинств», – как передает Арменпресс, сказала Харатян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net