Політика

Принятие резолюции ПА Евронест к 100-летию Геноцида армян было очень важным решением – Хейди Хаутала

Хейди Хаутала

Принятая накануне Резолюция Парламентской Ассамблеи Евронест, посвященная 100-летию Геноцида армян, является очень важным решением, заявила в среду журналистам сопредседатель ПА Евронест Хейди Хаутала, передает агентство “новости-Армения”.

Накануне в рамках проходящего в Ереване пленарного заседания парламентской ассамблеи Евронест большинством голосов была принята Резолюция, посвященная 100-летию Геноцида армян.

«Лично я придаю огромную важность этой резолюции. Еще до старта пленарного заседания мы посетили Мемориал жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде, а вчера приняли это важное решение», – сказала Хаутала.

В целом, по ее словам, четвертое пленарное заседание ПА Евронест прошло успешно, были приняты ряд важных резолюций, касающихся расширения сотрудничества со странами Восточного партнерства.

Накануне германский депутат Курт Флекенштейн в контескте принятия резолюции подчеркнул, что «невозможно построить хорошее будущее, не приняв факт геноцида», а парламентарий Татьяна Здановка отметила, что преступление против армян полностью подходит под определение «геноцид» в конвенции ООН «О пресечении преступления геноцида и его наказания» ООН, и «не нужно ждать еще 100 лет, чтобы признать Геноцид армян».

Против принятия резолюции выступил парламентарий из Украины Сергий Алексеев, отметивший, что их позиция в этом вопросе не совпадает с армянской, так как Армения не поддерживает украинскую позицию о российской агрессии в отношении Украины, а также в вопросе признания Голодомора.

Четвертое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи «Евронест» впервые прошло в Ереване 17-18 марта 2015 года. Повестка заседания включает четыре основных доклада постоянных комиссий Национального Собрания Армении, касающихся вопросов сотрудничества в 2014-2020 гг. в рамках политики «Европейского соседства» и «Восточного партнерства», а также коммуникаций, культурного диалога, энергетической безопасности, в том числе, альтернативных источников энергии.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net